どろあわわのコスパ評定公開

どろあわわのコスパは悪いのか。実際評価はいかに?

部位別大人ニキビ

 

安定した人気を誇るどろあわわですが、口コミ上ではコスパが悪いという声が聞こえてきます。

 

果たして本当のところはどうなのでしょうか。

 

実際あなたはどうお考えでしょうか。
当サイトの評価とあなたの評価ははたして一致するかな。

 

納得のコスパ評価公開

 

部位別大人ニキビ

口コミ

 

コスパ情報

 

混合肌

 

どろあわわは評判が良く期待して購入。
期待が大きすぎたのか、こんなものかとの印象です。
決して悪くないですが、他の商品より特筆した効果も感じられませんでした。
これだと3,000円は高いかな〜。
もっと安い商品捜してみます。

 

普通肌

 

もっこり泡には感激しました。
調子に乗って毎回、泡作りに励んでいたせいか、2週間でなくなっちゃいました。
これって使い過ぎ?
1回の使用量はどれくらいでしたっけ?
気に入ってるんだけどコスパが気になります。

 

どろあわわコスパ

 

どろあわわのコスパはあまり良く無いと感じている方が多いようですね。

 

では実際に詳しくどろあわわのコスパについてお伝えします。

 

具体的にどろあわわの1回当たりの使用金額等について調べてみましょう。

 

どろあわわの内容量は110g。

 

どろあわわの公式おすすめ使用量は2〜3cm。これは約4gです。

 

これより全体量を1回当たりの使用量で割れば、何回使用できるかの回数を求めることが出来ます。

 

110÷4=27.5のため、27回は使える計算になります。

 

次ぎに1回当たりの使用金額を求めます。

 

値段は定価金額の2,980円とします。
27回だったので、ほぼ1ヶ月使えると仮定して回数は30回とします。

 

1回当たりの使用金額は2,980÷30=99.3円

 

1回の洗顔にほぼ100円かかることが判明しました。

 

1回の洗顔に100円というと少し贅沢に感じるかも知れませんね。

 

しかしもっと激安で行える購入方法もあります。

 

公式サイトの定期購入などから買えばさらに割引価格となるので、使用金額は下がります。

 

ちなみに、公式サイトの10個まとめセットで購入すれば10個で20,860円。
1回当たりの使用金額は2,086÷30=69.5円

 

この購入方法だと1回の使用金額は約70円です。

 

どろあわわの売りは簡単にモコモコ泡が作れること。
特に泡立てネットを使用すれば少しの量で簡単に濃厚な泡が作れます。

 

公式おすすめ使用量は2〜3cmですから、2cm使用とするだけでも、もっと1回の使用金額を下げることは可能となります。

 

夜だけの1回使用であれば1ヶ月は持ちますね。
週何回かのスペシャル使用なんて方法もありますしね。

 

ちなみに私は夜だけの1回使用です。
これで効果十分です。
へたに朝まで使用するより私はこの方が調子いいです。

 

1回の洗顔に100円と考えると確かに市販の洗顔と比べてしまうとどうしても高いと感じるでしょうね。

 

しかしあなたが効果を感じて使用しているなら、決して高い買い物ではないでしょう。

 

洗浄力・保湿力・肌へのやさしさと間違いなく優秀な石鹸です。

 

まとめ

 

どろあわわのコスパを評価すると“普通”といえるのではないでしょうか。

 

決してコスパが良いとは言えませんが、悪いという程でもありません。

 

購入方法によっては1回当たりの使用金額は70円にできます。

 

そしてあなたが効果を感じて満足することとなれば安い買い物となることでしょう。

 

 


どろあわわ,口コミ,ニキビ